Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:29

Продажа нежилого помещения, которое ранее сдавалось в аренду: какой налог должен заплатить ИП — «упрощенщик»

Автор news, 19 июл 2016, 11:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФНС России в письме от 24.05.16 № СД-3-3/2348 проинформировала налогоплательщиков о том, если в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) указан вид экономической деятельности «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», и упрощенщик осуществлял данный вид деятельности, то ИП должен включить в налоговую базу по единому налогу (не по НДФЛ) доходы от продажи данного объекта.

Чиновники привели следующие аргументы: применение УСН по общему правилу, согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового Кодекса Российской Федерации, освобождает ИП от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Предприниматели на УСН при расчете налоговой базы,  согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового Кодекса Российской Федерации, учитывают:

•   определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового Кодекса Российской Федерации, внереализационные доходы;
•   определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы от реализации.

Выручка от реализации в силу статьи 249 Налогового Кодекса Российской Федерации  определяется исходя из всех связанных с расчетами за реализованные товары (услуги, работы, имущественные права) и собственного производства, и приобретенных ранее, выручка от реализации имущественных прав, поступлений. Под товаром при этом, согласно п. 3 ст. 38 Налогового Кодекса Российской Федерации, признается любое предназначенное для реализации, либо реализуемое  имущество.

Нежилое помещение, как объясняют чиновники, не предназначено изначально для использования в  не связанных с предпринимательской деятельностью целях. При этом если индивидуальный предприниматель указал в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) вид экономической деятельности «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», вел учет соответствующих хозяйственных операций и получал доходы от сдачи помещения в аренду, значит, все доходы от продажи объекта недвижимости рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности. То есть,  доходы от продажи этого объекта «упрощенщика» по закону должны облагаться единым «упрощенным» налогом.

Специалисты ФНС в подкрепление своей позиции привели примеры из арбитражной практики. Российские суды подтверждают мнение налоговиков, что доходы от реализации недвижимого имущества включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск