Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:40

Площадь торгового места для ЕНВД включает площадь складских и подсобных помещений

Автор news, 06 июн 2014, 10:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме Министерства Финансов № 03-11-11/23429 за 19.05.14 указано, что при расчете площади торгового места для исчисления ЕНВД, налогоплательщик, находящийся на вмененной системе налогообложения, должен учитывать и ту площадь, которая не предназначена для обслуживания покупателей. То есть при расчете площади торгового места необходимо учитывать площадь склада, подсобного помещения и так далее.

По закону, ЕНВД может применяться по отношению к розничной торговле, которая осуществляется через лотки, киоски и другие объекты стационарной сети, не имеющей торговых залов. При этом расчет суммы единого налога учитывается показатель «торговое место», согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ.

Площадь торгового места определяется на основании правоустанавливающих документов и не предусматривается уменьшение площади на площадь, которая используется для хранения продукции или вспомогательных помещений. Именно поэтому «вмененщик» должен учитывать всю площадь помещения, включая вспомогательные помещения.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск