Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 03:43

Если утерян больничный лист, безопасней сделать его дубликат

Автор news, 24 ноя 2014, 12:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Если компанией был утерян оригинал больничного листа своего сотрудника, специалисты рекомендуют оформить его дубликат, ведь если во время проверки организация предоставит ФСС копию листка, ведомство имеет право отказать в возмещении расходов.

Согласно приказу Минздравсоцразвития № 951н за 04.12.09, ФСС при проверке обоснованности возмещения ведомство потребует заявление, форму 4-ФСС и копии документов. Если больничный лист утерян, компания имеет право подать документы на вычет, однако проверяющие будут требовать оригинал листа и если он не будет предоставлен, фонд не будет возмещать расходы.

Чтобы отказа не последовало, компании следует сделать дубликат больничного листа, который получается, если в больничном обнаружены ошибки или лист был утерян. Дубликат больничного делает сам сотрудник.
Если же работник уже уволился или отказывается оформлять дубликат, на возмещение можно надеяться, так как утеря больничного листа не является поводом для отказа от возмещения. Обоснованность расходов можно подтвердить справкой из больницы и копией больничного листа.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск