Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 13:42

Соответствие полей в документе

Автор stillenough, 30 мар 2015, 09:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

stillenough

Не уверен , что тема отражает суть вопроса точно, но по-другому сформулировать не смог.
Собственно задача такая. Есть документ1 и документ2, создаваемый на основании первого. В каждом есть табличная часть "товар, количество, сумма".
Как наиболее красиво реализовать такой инструмент, который будет учитывать ситуацию соответствия нескольких строк ТЧ документ2 одной строке документа1 и наоборот?
Например док1 "Набор красок" кол = 1
док2         "Кисть1" кол = 1
             "Набор красок" кол = 1
             "Кисть 2" кол = 1
первый документ указывает, что продано заказчику
второй документ по сути указывает, что было закуплено у поставщика

Мне нужно в третьем документе вывести все строки из документ1, проверить соответсвия, которые как то проставлены менеджером, и понять все ли было отгружено и по какой цене.
Я думаю сделать обработкой с табличной частью, в которой 2 колонки со списком значений типа номенклатура. Так я хочу организовать соответствие между док1 и док2. но может у вас возникнет более лучшая идея, ибо моя мне кажется корявой.

cska-fanat-kz

берем регистр накопления
первый документ делает движения в плюс
второй - в минус
а третий док заполняем остатками по регистру
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

k_aleks80

Если я правильно вас понял, то вам нужен отчет "Валовая прибыль" (УТ 10.3). Там можно получить информацию по поступлениям (документам,  ценам закупки, количествам) и по отгрузке (документам, ценам и количествам) и ничего не надо сопоставлять вручную.

stillenough

Цитата: k_aleks80 от 30 мар 2015, 10:01
Если я правильно вас понял, то вам нужен отчет "Валовая прибыль" (УТ 10.3). Там можно получить информацию по поступлениям (документам,  ценам закупки, количествам) и по отгрузке (документам, ценам и количествам) и ничего не надо сопоставлять вручную.
я рукописную конфу дописываю
Добавлено: 30 мар 2015, 10:35


Цитата: cska-fanat-kz от 30 мар 2015, 09:55
берем регистр накопления
первый документ делает движения в плюс
второй - в минус
а третий док заполняем остатками по регистру
но первый документ будет делать движение номенклатура1, а второй расход по номенклатура2 и номенклатура3, котороые по сути равны номенклатура1. Собственно проблема в том, как красивее реализовать "понимание"

vitasw

У вас должен быть объект данных, заполняемых вручную, где указывается соответствие "Набор"<->"Состав". Т.е. ваш менеджер в 1С должен ручками заполнить из чего состоит "Набор". В док1 указывается сам набор, в док2 указывается перечень состава этого набора. Вариантов реализации "набора" целых 2.
1. Создаете отдельный справочник "Состав набора" где юзер набивает состав. Причем можно сделать так, чтобы для каждого набора составов было несколько. Это означает, что в док1 юзер выбирает набор и ссылку на состав. А док2 просто подтягивает перечень из состава. Есть конечно нюансы. Если одно и тоже комплектующее входит в состав нескольких наборов в док1, то или возникнет неопределенность: к какому набору принадлежит каждая комплектующая; или в док2 нужно добавлять поле "набор" из док1.

2. В док1. добавляем подчиненную табличную часть "Состав набора", где пользователь опять же ручками набивает состав. Док2 работает по принципу как в п1.

Т.е. исходя из всего вышеперечисленного соответствие Набор<->состав устанавливается только пользователем - это объект данных, и никак не программно.

cska-fanat-kz

путаетесь в показаниях...

в первом у вас - НаборКрасок
во втором - НаборКрасок, Кисть1, Кисть2

если НаборКрасок будет одной и той же номенклатурой, то в остатке получите разницу.
в противном случае - будете придумывать как добиться чтобы была одной и той же номенклатурой...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

stillenough

Цитата: cska-fanat-kz от 30 мар 2015, 11:11
путаетесь в показаниях...

в первом у вас - НаборКрасок
во втором - НаборКрасок, Кисть1, Кисть2

если НаборКрасок будет одной и той же номенклатурой, то в остатке получите разницу.
в противном случае - будете придумывать как добиться чтобы была одной и той же номенклатурой...
видно я не совсем так объяснил. во втором документе ВООБЩЕ нет номенклатуры, которая есть в первом. Может быть так, что несколько номенклатур из первого это одна номенклатура во втором, и наоборот может быть.

cska-fanat-kz

ну а "Набор красок"? Это что не одна и та же номенклатура?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

stillenough

Цитата: cska-fanat-kz от 30 мар 2015, 11:39
ну а "Набор красок"? Это что не одна и та же номенклатура?
это неудачный пример.
правильно "набор красок" - док 1
"Кисть 1" - док2
"Кисть 2" - док2
"Краски" - док2

cska-fanat-kz

ну ладно номенклатура разная, но логически НаборКрасок = Краски + Кисть1 + Кисть2 ??
или как?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск