Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:04

При переезде на работу в другую местность возмещение расходов работника по найму жилья не облагается «пенсионными» взносами

Автор news, 17 мар 2016, 17:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Верховный суд Российской Федерации в определении от 26.02.16 № 310-КГ15-20212 напомнил о том, что компенсация расходов на аренду жилья иногородним работникам, выплачиваемая на основании локального акта работодателя, не относится к стимулирующим выплатам и не зависит от квалификации работников. Следовательно, на данные выплаты страховые взносы не начисляются.

Спор по данному вопросу возник во время проверки организации, и суть его заключалась в следующем. Организация на основании локального акта (приказа) компенсировала расходы по найму жилья работникам, которые переехали из Тамбова в Санкт-Петербург. Сотрудникам выплачивалась ежемесячно фиксированная денежная сумма в размере 20 тысяч рублей. Сотрудники управления ПФР считают, что на данные выплаты необходимо было начислить страховые взносы, аргументируя это систематическим и стимулирующим характером компенсации расходов работника по аренде жилья на новом месте жительства, которая обусловлена трудовыми отношениями. Чиновники указали, что взносами не облагаются только те выплаты, которые прямо перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В указанной норме спорные расходы не поименованы. И как результат, сумма компенсации на аренду жилья должна облагаться страховыми взносами в соответствии со статьей 7 Закона № 212-ФЗ.

Но суды всех инстанций, включая также и Верховный суд Российской Федерации, не согласились с видением фонда. По их мнению, статьей 9 Закона № 212-ФЗ определен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. К ним, в частности, причислены все виды установленных законодательством компенсаций. И в том числе, компенсаций, которые связаны с переездом на работу в другую местность.

Нормами статьи 165 Трудового кодекса работникам предоставляются гарантии и компенсации при переезде на работу в другую местность. Следовательно, спорные выплаты являются компенсацией расходов сотрудников по найму жилого помещения при переезде в другую местность для осуществления трудовой деятельности, обязанность по возмещению которых лежит на работодателе. Комментируемые расходы, хоть и произведены в связи с наличием трудовых отношений, установлены локальным актом организации и носят социальный характер.

Но эти выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку не являются вознаграждением за труд, не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника. Следовательно, суммы возмещения затрат работников на ежемесячную аренду не являются объектом обложения страховыми взносами.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск