Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:59

Правила расчета налога при патентной системе, если сдается несколько помещений в одном здании по одному договору аренды

Автор news, 23 сен 2015, 14:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Площадь сдаваемых предпринимателем в аренду объектов в целях применения патентной системы налогообложения, определяется по закону на основании заключенного договора аренды. Вместе с тем индивидуальный предприниматель, который сдает  несколько нежилых изолированных друг от друга помещений (расположенных  в одном здании), по одному договору аренды, определяет возможный доход строго исходя из общей площади всех помещений, указанных в  договоре аренды. Соответствующие разъяснения приведены в официальном письме Минфина России № 03-11-09/49752 от 28.08.15.

Пункт 2 статьи № 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации позволяет на законных основаниях использовать ПСН в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилых и жилых помещений, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Субъекты Российской Федерации могут устанавливать размер годового дохода (потенциально возможного к получению) в зависимости от общего числа обособленных объектов (площадей) сдаваемых в аренду. При этом число подобных  объектов должно определяться на основании договора аренды.

Согласно статье № 607 Гражданского Кодекса Российской Федерации, как напоминают чиновники, в договоре аренды помещения должны быть зарегистрированы данные, которые помогут установить подлежащее передаче в качестве объекта аренды арендатору имущество. Причем при отсутствии указанных  данных договор по закону не считается заключенным.

Если в аренду сдаются сооружение, здание, помещения или какие-либо части помещений, то, согласно п. 3 определения Конституционного суда от 05.07.01 № 154-О, к договору аренды должны прилагаться специальные поэтажные планы здания, где были бы обозначены с указанием размера площади сдаваемые в аренду помещения.
Именно поэтому индивидуальный предприниматель, который сдает нежилое здание в аренду в качестве так называемого обособленного объекта, может в общем порядке  применять ПСН. Здесь налог, начисляемый в связи с использованием патентной системы налогообложения, должен рассчитываться исходя из указанной в договоре аренды площади нежилого здания. Та же площадь должна быть отражена в заявлении индивидуального предпринимателя на получение патента. Если индивидуальный предприниматель сдает несколько изолированных нежилых помещений, находящихся в одном здании по одному договору аренды, то доход (потенциально возможный) определяется исходя из общей площади всех изолированных нежилых помещений, поименованных в данном договоре.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск