Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:25

Как получить методы и свойства стандартных объектов

Автор tmpnikl, 20 мар 2015, 06:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tmpnikl

Конкретно, есть УФ, на ней стандартная команда найти, нажимаю кнопку найти, ввожу где искать, и что искать
Хотелось бы знать свойства этого объекта, чтоб создать свою кнопку, в которой в коде написан вывод этого свойства, например
Сообщить("ОбъектНайти.СвойствоНаименованиеПоиска");

k_aleks80

Стандартные команды - это внутренний механизм платформы и редактировать их не получиться, однако это не значит, что эти команды нельзя заместить... см. http://howknow1c.ru/programmirovanie-1c/komandy-1s.html

Команды 1С

Команды 1С

На форме 1С обычно располагаются несколько полей, для ввода данных, а также кнопки управления формой и различных сервисных действий. Например, для автоматического заполнения или проверки.

Для того, чтобы расположить на форме кнопку, раньше, в версии 8.1, нужно было:

  • Перетащить на панель кнопку
  • Добавить функцию - обработчик события кнопки
  • В данной функции прописать код на языке 1С, который выполнит требуемые действия.

1.komandy-1s.png

В 1С версии 8.2 появились управляемые формы. Разработка управляемых форм отличается и на них нельзя «перетащить кнопку».

Как же тогда быть?

Команды 1С

Итак ранее кнопка представляла собой отдельный элемент формы.

Чтобы кнопка при нажатии что-то делала, нужно было для нее подключить функцию языка 1С. Такая функция называется - обработчик.

Как мы понимаем, главное в кнопке - это действия, которые она выполняет. Само изображение кнопки на форме вторично - требуется исключительно для того, чтобы пользователь мог нажать на нее. Как она будет выглядеть при этом - как кнопка, или как пункт меню - имеет минимальное значение с точки зрения выполнения цели.

В новой версии 1С 8.2 появился новый объект 1С - команда. Он реализует как раз этот принцип.

Команда 1С - это набор действий, которые должна выполнить программа, сформулированных на языке 1С. Текст программы команды 1С хранится в собственном модуле команды 1С.

Для того, чтобы пользователь мог запустить их на выполнение - у этих действий есть визуальное представление на форме. Какое оно будет - зависит от того, в какую группу элементов формы Вы перетащите команду.

Например, если перетащить просто на форму - будет кнопка, если в группу командной панели - то кнопка командной панели (плоская), а можно перетащить в меню - тогда это будет пункт меню.

2.komandy-1s.png

Команду возможно использовать как на обычной форме, так и в управляемом (командном) интерфейсе 1С.

Стандартные команды 1С

Расширяем сознание дальше. Итак, суть команды 1С - это действие. Оно может быть запрограммировано на языке 1С.

Но мы знаем также действия, которые не нужно программировать на языке 1С, так как они уже доступны в платформе 1С. Например, для справочников стандартные действия - это возможность создания элемента. Для формы справочника - возможность записать, а для документа - провести. Это тоже действия?

Да, и теперь они называются - стандартные команды 1С. Свои стандартные команды 1С есть у справочников, документов, форм и прочих объектов 1С.

3.komandy-1s.png

Стандартные команды 1С можно отключить у конкретного объекта 1С с помощью галочки «Использовать стандартные команды 1С» в конструкторе объекта 1С на закладке «Команды 1С».

Владелец команды 1С

Команды 1С находятся во вложенной ветке своего владельца. Например, Справочники/Контрагенты/Команды 1С.

Также есть команды 1С, которые не имеют владельца, так как они являются общими. Такие команды 1С не привязаны к объектам и находятся в ветке Общие/Общие команды 1С.

4.komandy-1s.png

В любой управляемой форме можно создать собственную произвольную команду, текст программы которой (функция) будет находится в модуле формы.

5.komandy-1s.png

Параметры команды 1С

В конфигурациях толстого клиента в справочниках и документах было меню «Перейти» с помощью которого волшебным образом можно было перейти в связанные объекты 1С.

Например, для справочника Контрагенты, юридический и физический адрес хранятся в связанном регистре Контактные данные. Чтобы перейти в него, необходимо было выбрать меню в форме контрагента(ов) - Перейти/Контактные данные.

То есть для некоторых действий требуется не только факт запуска действия, но и параметр, который определяет, для какого объекта нужно эти действия выполнить - например, для какого контрагента отобразить контактные данные.

В свойствах команды 1С возможно указать:

  • Тип параметра команды 1С - тип объекта 1С, который будет использован в качестве параметра, например, справочник Контрагенты
  • Режим использования параметры - нужно одно значение или список (массив).

6.komandy-1s.png

Чтобы разместить команду на форме, можно указать в свойствах команды 1С группу командного интерфейса, где она должна располагаться.

Или просто перетащить команду в список элементов формы.


Проголосовать за этот пост:

loading.gif Загрузка...

Posted in Программирование 1С Tagged Объекты 1С


tmpnikl

Спасибо, но редактировать мне их и не надо, это ООП, следовательно у этого объекта должны быть свойства, вот я и хочу их прочитать...
Если возвращаться к объекту "найти", то это окно имеет и размеры и поле ввода и флажки и т.д., но не то что их изменить(мне и не надо), а даже узнать эти свойства не могу...

k_aleks80

1С это все таки больше предметно ориентированное программирование(ПОП), чем объектно ориентированное (ООП). Хотя безусловно 1С имеет объектно ориентированную сущность. Касательно "Найти": СП-Индекс-Найти и получаешь список всех объектов, у которых имеется данный метод ... и разбираешься :)

cska-fanat-kz

Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск