Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:22

Обновление?

Автор макс, 26 авг 2010, 05:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mohock

Цитата: макс от 03 сен 2010, 11:57
да вообще я читал про хранилище, оно нужно для совместного конфигурирования, не для обновления

:zebzdr: :zebzdr: :zebzdr: Совместное конфигурирование как раз и предполагает частые и сложные обновления.  :D

макс

у меня здесь базы простые, пару изменений да и все, здесь в городе даже нету организаций с большой базой, вот и я не вижу смысла пользоваться хранилищем

mohock

Цитата: макс от 06 сен 2010, 04:32
у меня здесь базы простые, пару изменений да и все, здесь в городе даже нету организаций с большой базой, вот и я не вижу смысла пользоваться хранилищем

??? Ты удивляешь. Хранилище делается за три секунды. Работая в нем всегда можно откатиться назад. Если на смену тебя прийдет другой, то всегда можно разобраться, что делалось. Когда работаешь - пользователей не трогаешь, при рабочем обновлении. Изменения накатываешь, когда все протестировано. В общем - на сегодняшний день работа с хранилищем это хороший стиль работы.

макс

Ок вроде убедил, подскажи пожалуйста, знаешь какую-нить хорошую инфу про хранилище? ато читаю в интернете нифига не понятно, если не трудно сделай ссылку

макс

как я понимаю, когда работаешь через хранилище надо клиентам целую базу уносить, мы работаем через удаленку

mohock

Так для удаленки это самое то!

Как это делается:
1. Надо получить копию БД клиента. :)
2. Конфигуратор - Хранилище конфигурации - Создать хранилище (Если конфа была на замке, попросит вскрыть - соглашайся)
   Попросит указать место на ж/диске куда сохранить хранилище (Заметь, файл хранилища и файл БД - это не одно и то-же)
3. Ждем пока 1С все сделает. Затем спросит - Подключиться к хранилищу? Соглашаемся.
4. В результате имеем БД подключенную к хранилищу (Голубой замочек + желтый кубик)  :D
5. Изменение объектов:
            5.1 Мышей выбираем объект, ПКМ - Захватить в хранилище (Соглашуть не удачное название...)
                 Выскочит окошко. Опыт подсказывает, лучший вариант ставить галочку - Захватить рекурсивно. Захватывать можно
                 рекурсивно   (т.е. все что ниже в ветке) и не рекурсивно (т.е. что указал) Можно захватить весь объект или его часть.
                 Я рекомендую захватывать весь объект, ибо вероятность того, что ты будешь работать с формой объекта, а твой напарник с     
                 печатной формой практически равна нулю.
                 Когда ты работаешь с захваченным объектом никто не может тебе помешать.
6. Возврат объектов в хранилище:
            6.1. Поработал надо вернуть. Выбрал объект - ПКМ - Поместить в хранилище. Так-же рекурсивно, как и работал рекурсивно (или
            наоборот)
7. Если работаешь не один - почаще делай операцию - Название конфы в дереве - ПКМ - Получить из хранилища. К тебе залезут все
    изменения сделанные товарищами по цеху.  :D
8. Добавление новых объектов:
    ПКМ - на названии конфигурации в дереве - Захватить в хранилище. А теперь не рекурсивно!!!
    После этого появится возможность добавлять объекты.
9  Администрирование - В хранилище есть раздел посвященный этому. Там можно добавлять разработчиков с определенными правами, 
    назначать пароли (хотя какой смысл работать с напарником, если не доверяешь ему  B)) - В этом разделе поклацаешь сам разберешся там
    все просто. Кстати администратор хранилища может отменить захват объектов забывчивыми коллегами  :D
10. После того как все поработали - вернули все объекты и обновили свои конфы - можно создавать файл поставки.
11. Тут самое интересное. Т.к. вы работаете удаленно, то посылаешь cf-ку поставки и клиент обновляется как при стандартном обновлении.
    Сервис на высшем уровне!  :D (единственное замечание, если сейчас конфа клиента вскрыта то первое обновление надо делать ч/з меню
    Загрузить конфигурацию из файла... Конфа станет на замок. И последующие обновления можно делать в стандартном режиме обновления.)
12. Можно подключаться новым разработчикам к хранилищу (Меню хранилище конфигурации). При этом на подключаемую конфу накатится
     конфа из хранилища. Данные останутся (кроме тех, которые ушли с затертыми объектами :))
13. Аналогично если есть желание можно отключиться от хранилища.

Для старта, я думаю этой информации достаточно будет. Удачи!

макс

спасибо большое:)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск