Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 14:45

Учет физического показателя при изменении торговой площади в течение отчетного периода

Автор topics, 22 мая 2014, 19:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Многие компании, которые стоят на учете по ЕНВД, в результате своей деятельности нуждаются в расширении торгового зала. Однако не всем понятно, как пересчитывать размер ЕНВД, если площадь торговых залов изменится. По словам Министерства Финансов, если торговая площадь в течение налогового периода была увеличена или уменьшена, необходимо скорректировать физический показатель для правильного расчета ЕНВД. Эту процедуру необходимо провести с начала того месяца, когда была осуществлена перепланировка торгового зала.

Согласно статье 346.30 НК РФ, налоговым периодом для расчета ЕНВД считается квартал, то есть три месяца. В пункте 9 статьи 346.29 НК РФ сказано, что если в течение налогового периода площадь торгового помещения налогоплательщика изменилась, значит изменилась и величина физического показателя. При этом новое значение физического показателя нужно учитывать при расчете ЕНВД с того месяца, когда произошло изменение площади.

Если, например, на начало года площадь торгового зала составляла 70 квадратных метров, а в феврале она увеличилась на 20 метров квадратных, тогда физический показатель, который используется в расчетах ЕНВД, будет составлять: за январь – 70 квадратных метров, за февраль – 90 квадратных метров, за март – 90 квадратных метров.

Также при уменьшении торгового помещения в результате реконструкции, перепланировки или переоборудования, все изменения компания должна зафиксировать в правоустанавливающие и инвентаризационные документы на конкретное помещение.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск