Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:17

Сертификация

Автор Givy, 22 дек 2011, 19:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Givy

Объясните, пожалуйса, начинающему очень кратко и доступно вопросы по 1С-сертификации.

1. Что дает сертификат человеку и франчайзи помимо факта, что человек не дебил и что-то понимает?
2. Есть ли смысл сертифицироваться фрилансеру?
3. Финансовая сторона вопроса. Кто кому сколько платит? За попытку или за сам сертификат? Кто имеет право выписывать сию корочку?
4. Что дает сертификат при устойстве не в франчайзи-структуру? Например, сисадмин+1С-ник в какую-нибудь торговую фирму.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Givy

Поскольку никто так и не ответил, поднимаю тему.
Очень хочется знать.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

chuevsf

1. Если человеку, то ничего. Кроме сознания собственной крутости. Если франчам, то возможность продавать программные комплекты и иметь скидки от 1с.
2. Мнения разные. Лично я не имею ни одного сертификата, однако до сих пор живу и здравствую. Была бы сертификация бесплатная - давно бы получил, а так тратить деньги жаба душит.
3. Вы платите франчу, а франч делится в 1С. А сертификат выдает именно 1С.
4. Дает большую зарплату. А если в фирму, то может и давать, а может и не давать.

Givy

Спасибо, Чуев С Ф!
Было бы еще интересно узнать цену вопроса. Как я понял, достаточно высокая, раз Вы до сих пор не имеете ни одного сертификата.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

chuevsf

Цитата: Givy от 26 дек 2011, 20:48
Спасибо, Чуев С Ф!
Было бы еще интересно узнать цену вопроса. Как я понял, достаточно высокая, раз Вы до сих пор не имеете ни одного сертификата.
Ну как сказать.... 600р. за профа и более 2000р. за спеца.
На профа есть две попытки, на спеца не помню... Всю информацию можно узнать на официальном сайте 1С.

Просто каждый решает для себя, что ему нужно. Если бы моя организация заплатила бы за сертификаты, то я бы их получил. А за свои деньги получать не буду. Это моя позиция. У других людей она может быть другой. )))

Кстати, в качестве доказательства могу привести пример 1С:Битрикс. У них сертификация бесплатна и я эти сертификаты получил.))) Дело было еще в далеком 2008г.
А 1С жадная контора, хоть и другим "кушать" даёт.

dionis

Цитата: chuevsf от 26 дек 2011, 20:14
1. Если человеку, то ничего. Кроме сознания собственной крутости. Если франчам, то возможность продавать программные комплекты и иметь скидки от 1с.
2. Мнения разные. Лично я не имею ни одного сертификата соответствия, однако до сих пор живу и здравствую. Была бы сертификация бесплатная - давно бы получил, а так тратить деньги жаба душит.
3. Вы платите франчу, а франч делится в 1С. А сертификат выдает именно 1С.
4. Дает большую зарплату. А если в фирму, то может и давать, а может и не давать.
Ну цены уже реально повыше. Но куда без сертификата? В любом случае приходится.
Как получить сертификат соответствия ИСО 9001 https://www.rospromtest.ru/content.php?id=5

TrigubovichL

Ну, начинающим наверное он нужен, как бы вместо "визитной карточки", пока нет опыта и успешных проектов.

А я вот уже 15 лет программирую на 1С, первые 5 на 7-ке, по ней и сертификат получал когда-то. А потом на 8-ку перешли, и "понеслась" :)

Совершенно не было времени зубрить ответы на все эти тестовые вопросы, которые по жизни никого не интересовали. Радченко конечно почитали, ну и документацию по 1С конечно.
Потом еще Хрусталеву, когда СКД появилась, а все остальное - на реальных задачах и проектах.

Тем не менее, заказчики акты подписывали, а если и не подписывали сразу, то претензии были не к нам, а скорее к методологии УПП или УТ, которые порой приходилось менять, конечно предварительно изучив :)

Так что получать ли сертификат и какой именно - вопрос субъективный и зависит от фирмы, на которую собираетесь устраиваться.

А заказчику нужны не сертификаты, а чтобы программа делала то, что ему нужно.
Хотя иногда можно заказчика и "прогнуть", убедив его, что то что есть в типовой - это именно то, что ему нужно.
Но для этого "талант" нужен, который сертификат вовсе не гарантирует.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск