Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:23

Теория-метаданные

Автор alex38561, 13 авг 2010, 17:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alex38561

Цитата: Slin от 14 авг 2010, 17:16
2. Да, так вполне можно сказать. Однако набор свойств сущности в некотором приближении есть сама сущность, допустим в рамках некоторой модели. Так что... без разницы.

Поясните на примере пожалуйста....

Slin

Например, собака?
Каким набором свойств обладает какая-то конкретная собака? Допустим, что обладает такими: животное, шерсть, четыре ноги, хвост, лает, имеет имя. Если мы поиграем в игру "угадай животное", то наверное все этого нам хватит чтобы определить, что это собака и даже конкретная.
С одной стороны, этого набора не хватает на самом деле чтобы охарактеризовать в полной мере сущность собаки. С другой стороны, этого набора хватает, чтобы определить вид сущности. Шарик и Бобик одинаковой породы конечно имеют много отличий, но тем не менее они собаки.
Возьмем, например, справочник в 1С. В варианте по умолчанию свойства справочника определяют базовые признаки элемента конкретного справочника. Указывая дополнительные свойства, мы уточняем вид справочника, подгоняем его к модели, которая позволит нам адекватно отразить сущность конкретного справочника.

mohock

Цитата: alex38561 от 13 авг 2010, 17:06
Я в 1С лузер, только начал разбираться и в связи с этим возник вопрос: Что такое объект метаданных?
В книге С.Харитонова "Бухгалтерский и налоговый учет в 1С:Бухгалтерии 8 дано такое определение:
Объект метаданных есть формальное описание неких сущностей предметной области автоматизации со сходными свойствами и одинаковым назначением.
Но это определение породило еще множество вопросов:
1. Что значит формальное описание? Чем оно отличается от неформального?
2. Предметная область автоматизации это я так понимаю бухгалтерский учёт в целом?
3. Почему этот объект принадлежит области метаданных?

Объясните, пожалуйста, кто понимает...

alex38561 - смотри на жизнь проще.  :D Они тебе своим 1С-овским словоблудием совсем голову задурили.
Как ни крути мы имее дело с реляционной БД которая состоит из таблиц (тока сделано все так шоб мы об этом не догадались). Так вот, по понятиям 1С таблицы  - это объекты (справочники, документы, регистры там всякие...) А метаданные - это описание структуры этих таблиц. Для формирования  любой реляционной БД есть два языка (так сказать) один занимается данными (SELECT, INSERT, DELETE...) второй занимается самими таблицами их созданием изменением и удалением (CREATE, ALTER. DROP...)
Так вот разработчики упростили нам жизнь и процессы написания запросов на этих языках визуализировали.
Так что метаданные в 1С это описание объектов. Иногда есть необходимость получить название реквизита или ТЧ. Это можно сделать используя метаданные.
Такое вот упрощенное определение. 

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск