Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 10:00

ПБУ 1/2008 «учетная политика организации»: изменения и дополнения

Автор news, 17 авг 2016, 15:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Недавно Министерством финансов Российской Федерации были разработаны изменения, согласно которым у него в планах внести их в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Планируется отдельным пунктом отметить, что предприятие имеет право выбирать способы ведения бухгалтерского учета независимо от выбранных способов ведения такого учета другим организациями или предпринимателями. Исключением в данном случае будет только дочернее предприятие, которое использует стандарты бухгалтерского учета, которые введены основным предприятием.

Если по определенному вопросу в нормативных правовых актах не указаны способы ведения бухгалтерского учета, то в случае создания учетной политики предприятие разрабатывает свой конкретный способ, согласно которому с седьмого пункта будет перенесено в новый пункт 7.1, где этот принцип получит развитие определенного направления.

Также на стадии обсуждения и то, что предприятие, которое раскрывает сложившуюся согласно МСФО консолидированной финансовой отчетности или финансовой отчетности фирмы, что не формирует группу, вправе в случае создания учетной политики руководствоваться стандартами бухгалтерского учета, принимая во внимание требования МСФО. Когда же использование способа ведения бухгалтерского учета, установленного федеральным стандартом, в результате приводит к несоответствию требованиям МСФО учетной политики, то предприятие будет вправе не прибегать к использованию данного метода.

Еще одним из новых пунктов будет установлено, что предприятие, которое вправе использовать упрощенные способы бухгалтерского учета, в частности, упрощенную отчетность, в случае отсутствия в федеральных стандартах бухгалтерского учета нужных способов ведения учета по конкретному вопросу, вправе создавать учетную политику на основе только требования рациональности.

Также будут указаны условия, при которых будет существовать возможность отступать от правил в исключительных случаях, когда создание учетной политики приводит к неправильному представлению финансового положение предприятия, движение его финансов, а также результатов его работы. Кроме этого указывается, какую именно информацию необходимо раскрыть в случае такого отступления от правил.

Вносятся также и другие разного рода поправки.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск