Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 06:32

1С Управление торговлей 11: схема интеркомпании

Автор 1cwiki, 06 фев 2016, 23:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В данном материале мы подробно рассмотрим пошаговое решение гипотетического билета к экзамену под названием «Специалист-консультант» по программному продукту под названием «Управление торговлей» редакции 11. Это решение поможет вам в сдаче экзамена, хотя мы не гарантируем, что ответ на данный вопрос будет стопроцентно полным и правильным.

Скрин 1

В сегодняшнем материале сам текст задания приводиться не будет.

Решение Задачи под номером 1 билета номер 2 специалист-консультант программы «Управление торговлей» редакции 11

1.   Введение пользователя программного продукта

В режиме под названием «Конфигуратор» сформируйте нового пользователя («Администрирование-пользователи") - "Администратор" и предоставьте последнему «Полные права».

2.   Второй этап - начальная настройка базы:

Эта операция осуществляется на вкладке под названием «Администрирование»:

• в разделе с именем «Продажи» поставьте флаг, который называется «Розничные продажи»;

• затем в разделе с именем «Финансы» поставьте такой флаг как «Использовать передачи товаров между организациями»

3.   Введение цен на товары

На вкладке под названием «Маркетинг» нужно создать два элемента справочника с именем «Виды цен»:

• «Закупочная» - здесь необходимо установить способ задания цен «Заполнять по данным ИБ». Необходимая схема компоновки называется «Цены поступления». После сделанного поставьте флажок «Использовать при передаче между организациями».

• «Розничная» - здесь поставьте флажок под названием «Использовать при продаже клиентам». Необходим способ задания цен в данном случае называется «Рассчитывать по другим видам цен», алгоритм расчета - это «[Закупочная] * 1.5». Имеется в виду, что во время установки «Закупочные цены», «Розничная», как Закупочная + 50%, будет рассчитываться в автоматическом режиме.

4.   Введение «НИИ»

Чтобы осуществить вышеназванную операцию, необходимо ввести начальные нормативно-справочные данные (НСИ) на нужной вкладке:

• в справочник введите складское помещение - «Розничный». Затем укажите тип состава, это будет «Розничный магазин», а розничный тип цен, составленный нами, будет называться «Розничная»:

Скрин 2

• После этого введите организации: «Розница» и «Опт». Для них вам нужно указать банковский счет, метод оценки себестоимости, а также систему налогообложения. Для организации с именем «Розница» так же введите кассу ККМ (с типом автономная «ККМ»), а также кассу самого предприятия:

Скрин 3

• на данной вкладке «НСИ» в раздел под названием «Структура предприятия» введите новые подразделение, которое будет называться «Основное»;

• далее введите 2 новых номенклатуры с названиями «Грабли» и «Лопата», предварительно при этом сформировав вид номенклатуры с именем «Товар».

• в системе зарегистрируйте нового партнера и контрагента-под названием «Поставщика садового инвентаря»:

Скрин 4

При этом обязательно у поставщика нужно указать «Тип отношений» - «Поставщик»:

Скрин 5

И также банковский счет партнера:

Скрин 6

5.   Поступление продукции

После этого выполните поступления на организацию Первое. Для этого будет нужна вкладка с именем «Запасы и закупки», пункт «Документы поступления»:

Скрин 7

В результате проведения поступления на его основе выполните «Установку цен номенклатуры». С этой целью нажмите на документ «Создать на основании», а затем выберите в меню «Установка цен номенклатуры»:

Скрин 8

6.   Формирование розничной продажи

Розничную продажу можно сформировать различными способами. Один из вариантов - оформить ее с помощью документа под названием «Отчет о розничных продажах», что во вкладке «Продажи»:

Скрин 9

7.   Передача продукции

После продажи товара, нужно передать его в организацию под названием «Иванов II». С этой целью на вкладке под названием «Регламентированный учет» вам нужно будет зайти в пункт «Передачи и возврата товаров», где сформировать документ с типом «Реализация товаров в другую организацию». Для начала заполните шапку данного документа. Для заполнения табличной части данного документа удобнее всего будет использовать специальную команду: Заполнить - подобрать по остатку товаров в отправителя:

Скрин 10

Если указан «Вид цен», то система в автоматическом режиме укажет и их. Проведите документ - продукция передана другому предприятию.

8.   Демонстрация работы функционала:

Отчет «Анализ затрат товаров» показывает сколько именно было продано продукции внутри предприятия и в розницу:

Скрин 11

Отчеты, которые при решении билета могут пригодиться:

- Остатки продукции на складах;

- Остатки товаров предприятия;

- Движения продукции организаций;

- Движения товаров по складским помещениям;

- Анализ поступлений продукции;

- Анализ затрат продукции;

- Анализ себестоимости продукции;

- Продажи между предприятиями;

- Ведомость по продукции фирм в ценах номенклатуры.

Примерный перечень вопросов, которые может задать преподаватель:

1.   В чем заключается основная разница между «оптом» и «розницей»?

Главное отличие в том, что в случае розничной торговли, как правило, клиент «обезличенный». Имеется в виду, что реализация товаров ведется без учета покупателей. Прием средств от клиента происходит одновременно с выдачей купленной продукции.

Когда какой-либо товар приходил будет видно по-документно.

2.   Как реализовано ограничение торговли только той продукцией, которая была получена от предприятий?

Многие делают ограничения посредством ограничения прав на уровне записи, ограничивая доступ менеджерам по закупкам только к предприятию «Опт», тем самым менеджер по закупкам не может осуществить поступления на фирму под названием «Розница».

Это не лучшее решение. Как показывает практика, особенно в больших системах, включение ограничения прав на уровне записи значительно замедляет системную работу. В случае реального внедрения наиболее простым вариантом будет сделать небольшую доработку системы или же на «административном» уровне просто это запретить.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск