Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 14:23

Минтруд дал пояснения по применению дополнительных тарифов взносов для работников-вахтовиков, работающих на «вредных работах» неполный месяц

Автор news, 04 мар 2015, 16:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Специалисты Минтруда в письме № 17-3/В-637 от 26 декабря 2014 года дали разъяснения относительно способа исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам сотрудникам-вахтовикам с тяжелыми и вредными условиями труда, которые часть месяца находятся на межвахтовом отдыхе, в отпуске, трудятся в нормальных условиях или находятся в пути от пункта сбора до места выполнения работы.

Если работник находится на межвахтовом отдыхе или в отпуске

На каждом предприятии есть специалисты, задействованные на работе с вредными для здоровья и тяжелыми условиями труда. Для их помощи по дополнительным тарифам начисляются взносы. Об этом говорится в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ (от 28.12.2014).

Возникает вопрос, как же начислять пособие работнику, если он часть месяца не работает? Необходимо осуществлять дополнительные выплаты, которые приходятся на дни «перерывов»? С указаний Министерства труда РФ следует, что выплаты делать необходимо, ведь во время «перерыва» работник продолжает числиться на работе.

В течение месяца сотрудник занят на «обычных» и «вредных» работах

Если рабочий предприятия часть месяца работал на «обычной» работе, а часть –  на «вредной», то, в соответствии с Законом № 400-ФЗ (подпункт 1-18 пункта 1 статьи 30), он считается частично задействованным на работе с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда. В данном случае выплаты нужно рассчитывать в соответствии с количеством отработанных «вредных» дней.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск