Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:00

Шаблоны

Автор Мерзлов, 15 июл 2008, 11:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

Выбор метаданного. Управляющая конструкция этого типа служит для вставки в редактируемый текст наименования объекта метаданных.

Для определения произвольного запроса в поле «Подсказка» нужно поместить имя запроса и нажать «ОК».

Для помещения в шаблон управляющей конструкции типа «выбор метаданного» с помощью окна «Управляющая конструкция» нужно в поле «Подсказка» поместить имя запроса и в списке выбрать объект метаданных: Справочник, Документ, Журнал, Регистр, ПланСчетов, Счет, СчетПоКоду, Субконто, Перечисление, Отчет или Обработка.

После нажатия «ОК» в текст шаблона будет помещена конструкция вида <?"Текст подсказки", Справочник> (документ, журнал, регистр — текст после запятой зависит от выбранного объекта метаданных).

Если в заменяющем тексте встречается эта управляющая конструкция, при вставке на экране появится запрос со списком указанных в конструкции объектов метаданных для выбора.

После выбора объекта и нажатия кнопки «ОК» в окне запроса, в редактируемом тексте будет вставлено наименование объекта. Если нажать кнопку «Пропустить», появится следующий запрос (относящийся к следующей управляющей конструкции в тексте шаблона), и вставлено ничего не будет, за исключением случая управляющей конструкции <?"Текст подсказки", СчетПоКоду> — при ее пропуске появится текст СчетПоКоду ("","").


Мерзлов

Форматная строка. Управляющая конструкция этого типа служит для вставки в заменяющий текст форматной строки, которая используется в функции встроенного языка Формат().

При выборе в окне «Управляющая конструкция» форматной строки и нажатии «ОК» в тексте шаблона появляется управляющая конструкция <?"Текст подсказки", Формат>.

Если в заменяющем тексте встречается такая управляющая конструкция, при вставке на экране появится диалог «Форматная строка».

Работа с диалогом «Форматная строка» подробно описана в главе «Табличный редактор», п. «Конструктор печати» (см. стр. Ошибка! Закладка не определена.).

Итогом работы с диалогом будет появление в тексте форматной строки, например, «Ч-11.2>3,'». Созданную форматную строку можно использовать как параметр функции Формат().


Мерзлов

Установка курсора. Управляющая конструкция этого типа служит для вставки курсора в определенную позицию заменяющего текста. При выборе в диалоге «Управляющая конструкция» переключателя «форматная строка» и нажатия кнопки «ОК» в заменяющий текст шаблона будет вставлена конструкция вида <?>. Такая конструкция указывает, куда следует поместить курсор после ввода заменяющего текста.

Если таких конструкций в заменяющем тексте несколько, то курсор будет установлен на место первой по порядку конструкции <?>.


Мерзлов

Использование шаблонов
Существует несколько режимов использования шаблонов.

Автоподстановка. Если в настройке параметров Конфигуратора в закладах «Модули» и (или) «Текст» включена опция «Автоподстановка», то вводимый шаблон будет заменяться на фрагмент текста автоматически в процессе редактирования модуля или текстового документа.

Синтакс-Помощник. Синтакс-Помощник позволяет вставить заменяющий текст напрямую, без ввода образца для замены.

Для вставки текста необходимо выделить название шаблона в древовидном списке и использовать пункт «Выбрать» из контекстного меню Синтакс-Помощника. В окно редактора текстов в место расположения курсора будет введен заменяющий фрагмент текста.

Пункт контекстного меню «Выбрать и спрятать» вводит в редактор заменяющий фрагмент и закрывает окно Синтакс-Помощника.

Кроме использования пунктов контекстного меню, для ввода заменяющего текста можно использовать режим «drag & drop» («перенеси и оставь»): достаточно перетащить мытью выбранный шаблон из окна Синтакс-Помощника в окно редактора текстов.

Контекстное меню редактора текстов. Контекстное меню в редакторе текстов включает пункт «Шаблоны». При выборе этого пункта открывается подменю, содержащее команду «Настройка» для вызова режима «Настройка шаблонов», и список шаблонов.

Выбрав шаблон из этого списка, можно вставить фрагмент текста в редактируемый текст или модуль.


Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск