Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 17:27

Не получается начисление отпускных, Дт 96 Кт 69

Автор Maryyy, 27 авг 2015, 08:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Maryyy

1С 8.2, ЗУП 2.5
В документе"Отражение ЗП в рег учете" не хотят вставать проводки дт96 кт 69 по каждому подразделению.Оценочные обязательства считаются и только они в проводках. По Дт 96 кт 70 встают. Помогите пожалуйста. В дальнейшем  формируется отчет"Отражение зарплаты в рег учете".
Помогите пожалуйста!Сижу уже больше недели..

Дмитрий@

Вам сюда http://www.klerk.ru/soft/articles/320470/

Настройка и отражение зарплаты в учете в программе «1С:Бухгалтерия 8 (ред. 2.0)»

Чтобы отразить в программе «1С:Бухгалтерия 8 (ред. 2.0)» начисленные сотрудникам выплаты или удержания, необходимо заполнить справочники «Способы отражения зарплаты в учете», «Начисления организаций» (виды расчета) и указать в них правильные сведения.

Рассмотрим несколько примеров.

Отражение зарплаты производственных рабочих

Пример: На предприятии имеется производство, при этом зарплата производственных рабочих должна быть отнесена на счет 20, с соответствующей аналитикой.

Действия в программе:

1. Сведения о бухгалтерских проводках по начисленным выплатам содержатся в справочнике «Способы отражения зарплаты в учете» (меню «Зарплата - Сведения о начислениях» или вкладка «Зарплата»). По умолчанию в нем два значения»: «не отражать в бухучете» и «Отражение начислений по умолчанию» (счет 26). Для отражения зарплаты на счете 20 создадим новый способ отражения, указываем счет дебета: 20, и аналитику для этого счета. Счет кредита: 70. Реквизит «Вид начислений» служит для включения начисления в расходы на оплату труда согласно ст.255 НК РФ.

2. Сведения о начислениях, назначаемых сотрудникам, содержатся в справочнике «Основные начисления» («Начисления организаций», также их называют «виды расчета»). Справочник доступен через меню «Зарплата - Сведения о начислениях» или вкладку «Зарплата». По умолчанию здесь одно начисление «Оклад по дням». Создадим новое начисление, можно воспользоваться копированием. Указываем созданный способ отражения начислений на счет 20. Далее важно правильно заполнить следующие реквизиты: вид дохода НДФЛ: 2000 (Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей...), вид дохода для страховых взносов: Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

3. В документе «Прием на работу» (или «Кадровое перемещение») в поле «Вид расчета» для производственных рабочих указжем новое начисление:

4. По окончании месяца создаем документ «Начисление зарплаты работникам». При автоматическом заполнении подставляются виды расчета, указанные для сотрудников:

5. Проводим документ «Начисление зарплаты работникам». Сформированы проводки в Дт счета 20, в соответствии с настройками (на рисунке видны данные не по всем сотрудникам):

6. Создаем и проводим регламентный документ «Начисление налогов (взносов) с ФОТ». Взносы на зарплату производственных рабочих тоже будут отнесены на 20 счет.

Отражение начисленного сотруднику штрафа

Пример: Сотруднику был начислен штраф, сумма проведена по счету 73 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Действия в программе. Конечно, можно отразить штраф ручной операцией. Но если такое начисление придется делать неоднократно, то имеет смысл занести в программу сведения для его отражения.

1. Создаем новый способ отражения зарплаты «Штраф». Поскольку это удержание, оно будет проводиться по дебету счета 70 и кредиту 73.02. Вид начислений не указываем.

2. Создаем новый вид расчета (начисление) «Штраф». Не заполняем вид дохода по НДФЛ и вид начисления по НК. Однако, вид дохода для страховых взносов обязателен для заполнения, поэтому выбираем «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами». Указываем созданный способ отражения:

3. По окончании месяца создаем документ «Начисление зарплаты работникам». Вручную добавляем строку, в ней указываем сотрудника, вид расчета «Штраф» и сумму:

4. Проводим документ «Начисление зарплаты работникам». Штраф отражен проводкой Дт 70 Кт 73.02, в соответствии с настройками:

Отражение начисления по больничному листу

Пример: Сотрудник был на больничном, и ему начислено пособие по временной нетрудоспособности. Первые два дня болезни оплачены за счет работодателя, затраты отнесены на счет 26. Последующие дни болезни оплачены за счет средств ФСС.

Действия в программе:

1. Для отражения пособия за счет средств ФСС создаем новый способ отражения зарплаты. Счет дебета: 69.01 «Расчеты по социальному страхованию», аналитика: «Расходы по страхованию». Счет кредита: 70, вид начислений не заполняем.

2. Создаем новый вид расчета (начисление) для пособия за счет средств ФСС. Указываем созданный способ отражения. Вид дохода для НДФЛ: 2300 (Пособия по временной нетрудоспособности), страховые взносы: «Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС». Вид начисления по ст.255 НК РФ не указываем, так как пособия не включаются в расходы по оплате труда.

3. Пособие по б/л за счет работодателя может быть отражено в бухучете с помощью способа отражения расходов «По умолчанию» (счет 26). Но чтобы выплаты правильно учитывались при расчете НДФЛ и страховых взносов, необходимо создать начисление (вид расчета) и указать соответствующие виды доходов. Создаем начисление, указываем «Отражение начислений по умолчанию», вид дохода для НДФЛ: 2300 (Пособия по временной нетрудоспособности). Страховыми взносами пособие не облагается, поэтому выбираем «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС…». Вид начисления по ст.255 НК РФ не указываем, так как пособия не включаются в расходы по оплате труда.

4. Программа «1С:Бухгалтерия» не предназначена для расчета заработной платы и других выплат. Поэтому суммы пособий рассчитываем вне программы. По окончании месяца в программе создаем документ «Начисление зарплаты работникам». Вручную добавляем строки, в них указываем сотрудника, виды расчета для б/л за счет работодателя и за счет средств ФСС, суммы пособия. Также для этого сотрудника изменяем сумму начисленного оклада, поскольку за время болезни оклад не выплачивается.

Проводим документ «Начисление зарплаты работникам». Суммы оклада и б/л за счет работодателя отнесены на сч. 26, сумма б/л за счет средств ФСС - на сч. 69.01с субконто «Расходы по страхованию», согласно настройкам:

Чтобы выплата пособия за счет ФСС отразилась в учете страховых взносов, необходимо создать и провести регламентный документ «Начисление налогов (взносов) с ФОТ». Он формирует не только бухгалтерские проводки, но и движения по регистрам учета налогов и взносов, в частности, по регистру «Учет доходов для исчисления страховых взносов»:

Сформируем отчет «Карточка по страховым взносам» (меню «Зарплата - Учет НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ» или вкладка «Зарплата»). В карточке, кроме базы для начисления взносов и самих взносов, отражена не подлежащая налогообложению сумма пособия за счет работодателю, а также сумма начисленного пособия за счет ФСС.


Maryyy

Мне нужно Дт 96 КТ 69 получить!Не помогла статья!

Maryyy

Ребят помогите пожалуйста!Готова заплатить

Дмитрий@

Оставьте заявку в разделе фриланс, может там помогут.

Петр Юрьевич

такой проводки врядли существует:fdbsdfbsd:

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск