Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:06

«Расчет торговой наценки» проводки: разбор в «1С Бухгалтерия 8» «Закрытие месяца»

Автор 1cwiki, 13 июл 2015, 23:10

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

1cwiki

В сегодняшней публикации мы подробно рассмотрим тему закрытия месяца, а именно - регламентную операцию под названием «Расчет торговой наценки». Кроме этого мы расскажем не только о закрытии месяца, а какой смысл эта операция несет для бухучета. С этой целью рассмотрим пример учета разного рода товаров в рознице, используя при этом счет «42» с именем «Торговая наценка». Не обойдем своим вниманием учет поступления необходимой продукции на розничный склад, а также отражение реализации по средствам документа под названием «Отчет о розничных продажах».

«1С Бухгалтерия 8» редакции «3.0»: учетная политика и параметры учета

Для начала необходимо обсудить настройки в бухпрограмме «1С», которые нужно осуществить для конкретного учета. Если в «1С Бухгалтерия 8» существует необходимость проведения учета розничной торговли, что нам и нужно, то откройте «Параметры учета» и установите флажок с именем «Ведется розничная торговля» на закладке под названием «Торговля». Именно здесь вы можете осуществить настройку учета продукции в рознице по оборотам номенклатуры, а также по ставкам НДС. Но в нашем случае этого не требуется. Кроме этого надо на закладке параметров учета с именем «Запасы» установить следующую отметку «Учет запасов ведется: по слогам (местах хранения)». В нашем случае хватит учета запасов продукции на складах только по количеству.

Скрин 1

А сейчас перейдем в настройки «Учетной политики». Стоит сказать, что в разделе меню под названием «Главное» вы можете получить доступ как к учетной политике, так и к параметрам учета. А сейчас откройте «Учетную политику» и выберите способ оценки продукции «По продажной стоимости», что находится на закладке «Запасы».

Скрин 2

Записываем все необходимые настройки.

«1С Бухгалтерия 8»: установление цены номенклатуры и настройка розничного склада

Итак, перед совершением сделки по отражению поступления продукции в рознице, вам нужно осуществить еще некоторые настройки. Прежде всего, под названием «Склады» создайте новый элемент. В разделе основного меню «Справочники» вы и получите доступ к необходимому справочнику. Далее вам нужно создать новый элемент, например, с названием «Состав АТТ». Далее укажите тип состава с именем «Розничный магазин», а затем тип цен под названием «Основная цена продажи». Это обусловлено элементом, который создали разработчики.

Скрин 3

А сейчас для номенклатуры, которую мы приобретаем, нужно установить цену продажи. Осуществить это можно с использованием документа под названием «Установка цен номенклатуры». Ссылка на последний содержится в одном из разделов главного меню «Склад». Далее создайте новый документ, а затем в поле с именем «Тип цен» укажите «Основная цена покупки». После этого в табличной части выберите нужную продукцию и укажите ее цену. Плановая цена покупки для данной продукции «Товар в рознице (АТТ от продаж)» составит 20 000 рублей.

Скрин 4

Теперь к отражению поступления и продажи продукции в рознице все готово.

«1С Бухгалтерия 8»: учет продукции в рознице

С целью отражения покупки определенной продукции, по продажной установленной стоимости, учитываемой в рознице, вам надо использовать документ с именем «Поступление товаров и услуг». Создайте необходимый новый документ. Выберите в нем розничный склад под названием «Состав АТТ», который мы рассматривали чуть раньше. Потом - номенклатуру, для которой мы осуществляли установку цены реализации. Для наглядности учитывать продукцию будем в количестве 1 штуки и без НДС.

Скрин 5

После этого проводим необходимый документ и анализируем сформированные проводки:

Скрин 6

Не забудьте, что цена продажи нашего товара составляет 20 000 рублей. Данную цену мы отражали документом под названием «Установка цен номенклатуры». Эта продукция поступает по цене 8000 рублей и создается проводка, которая учитывает данную продукцию по этой цене по дебету счета «41.11» с именем «Товары в розничной торговле (в АТТ по продажной стоимости)». Но нам нужно, чтобы в результате получилось 20 000 рублей. Поэтому в данном случае необходимо сформировать еще 1 проводку на недостающую сумму в 12 000 рублей, где в качестве счета по кредиту вам надо использовать еще и счет «42.01» с именем «Торговая наценка в автоматизированных торговых точках».

Следующим нашим шагом будет отражение розничной выручки и списания продажной продукции в рознице. Для реализации данной задачи воспользуйтесь документом под названием «Отчет о розничных продажах». Последний можно найти в разделе основного меню по имени «Продажи». При создании нового документа выберите вид операции «ККМ». А это значит, что наша торговая точка - автоматизированная. В только сформированном документе выберите состав под названием «Состав АТТ», а номенклатуру с именем «Товар в рознице (АТТ по продажной)» - в табличной части. Поскольку для данной номенклатуры мы вводили документ под названием «Установка цен номенклатуры», то в этом случае заполнится цена продукции. Если реализация продукции осуществляется по НДС, то и цена в документе с именем «Отчет о розничных продажах», соответственно, будет заполняться с учетом НДС. Но, подчеркнем еще раз, что в предложенном нами примере НДС не учитывается.

Скрин 7

А теперь давайте проведем документ и посмотрим существующие проводки.

Скрин 8

Первая из сложившихся проводок отражает списание продукции с кредита счета «41.11» в себестоимость на счет «90.02.01» под названием «Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения». Вторая из проводок - отражает факт поступления денежных средств, создавая проводку в дебет счета «50.01» и, кроме этого, получение выручки по кредиту счета «90.01.1» с именем «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения».

На первый взгляд, все совпадает. Однако есть одно «но»: себестоимость продукции не может составлять 20 000 рублей, так как этот товар был приобретен более чем в 2 раза дешевле - за 8000 рублей. Конечно, себестоимость должна составлять 8000 руб.

Необходимо каким-то образом на 12000 рублей уменьшить остаток на дебет счета «90.02.12». Напомним, что по итогам поступления продукции на таком счете как «42.01» был создан остаток по кредиту именно «12000 рублей». В результате и получаем необходимую нам проводку:

«Дт90.02.1 Кт42.01» -12000 рублей.

Данную проводку, при закрытии июля 2014, будет создавать регламентная процедура закрытия месяца под названием «Расчет торговой наценки». Обращаем ваше внимание, что это сторно проводка.

Скрин 9

Еще раз подчеркнем, что данная проводка изменяет выручку за счет созданной при поступлении товара торговой наценки. А последняя полученная как разница между ценой поступления и ценой реализации, по которой у нас в предложенном примере учитывается продукция в рознице.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск