Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:35

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

Автор 1cwiki, 03 июл 2015, 11:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

29 декабря прошлого года был принят Федеральный закон с номером «477-ФЗ», которым к главе 2 части НК России были внесены изменения, связанные с патентной и упрощенной системой налогообложения (УСН и ПСН).

Субъекты России теперь имеют право своими законами устанавливать налог с нулевой ставкой для тех ИН, которые используют патентную или упрощенную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели должны отвечать следующим критериям:

- Впервые зарегистрировались после того, как этот закон вступил в силу (с первого января этого года);

- Работают в научной, социальной и производственной сферах (для индивидуальных предпринимателей на ПСН только по таким видам деятельности, по которым возможно применение этого спец режима). Вышеназванная операция осуществляется на основании статьи 346.43 НК России.

Такой порядок, который называется налоговые каникулы для ИП, вероятно, будет действовать до 1 января 2021 года. Об этом говорит статья 2 Закона с номером «477-ФЗ».

Для индивидуальных предпринимателей, которые придерживаются указанных критериев, с начала их регистрации открывается возможность применять налог с нулевой ставкой непрерывно:

- В течение 2 налоговых периодов в том случае, если ИП использует упрощенную систему налогообложения. Как говорится в п. 1 ст. 346.19 НК России, при этой системе налоговым периодом является календарный год. А предусмотренный статьей 346.18 минимальный налог не уплачивается;

- В пределах 2 календарных лет не более 2 налоговых периодов, если ИП использует патент. При этой системе налоговый период - календарный год или срок действия патента (когда патент выдается на срок менее одного календарного года).

Поэтому, с целью получения максимального срока для применения льготы, индивидуального предпринимателя необходимо зарегистрировать в начале календарного года. Это касается обеих систем налогообложения.

Виды деятельности, которые попадают под льготные ставки налогов, будут устанавливаться субъектами России на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и (или) Общероссийского классификатора услуг населению.

Существует еще 1 условие для тех предпринимателей, которые применяют упрощенную систему. В таких ИП, в результате налогового периода, доля доходов от продажи работ, товаров, по которым применялся налог нулевым процентом, в общем количестве доходов от продажи продукции должна составлять не менее 70%. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, не установлено подобных ограничений.

Плюс к тому, субъекты России своими законами могут устанавливать дополнительные ограничения на применение налога с нулевой ставкой в связи с использованием патентной и упрощенной систем налогообложения.

Это может быть ограничения по средней численности сотрудников организации или, в противном случае, ограничения предельного размера доходов от продажи в случае осуществления предпринимательства, к которому применяется налог с нулевой ставкой.

Если же установленные законом ограничения на эту ставку при УСН и ПСН определенным образом нарушены, то ИП теряет право на ее применение и затем должен за налоговый период, в котором затронуты ограничения, уплатить налог по обычным налоговым ставкам.

В бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» версии «3.0», из редакции «3.0.39», которая вышла в свет 24 марта этого года, для ИП стало доступным автоматическое использование налоговых каникул. Для осуществления этой операции вам нужно установить флажок под названием «Режим налоговых каникул» на закладке учетной политики под названием «ССО».

Скрин 1

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск