Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:17

Элементы диалога

Автор mara, 14 июл 2008, 15:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mara

Для создания всего многообразия форм для ввода информации в документы и справочники редактор диалогов использует элементы следующих типов:

• текст;
• поле ввода;
• многострочная часть (таблица);
• дерево;

• список;
• таблица значений;
• поле со списком;
• флажок;

• кнопка;
• картинка;
• рамка.
   

Краткие характеристики каждого элемента приведены ниже.

Текст
Элемент диалога типа «текст» позволяет отображать в окне диалога произвольный текст.

Текстовое поле может быть статическим или информационным.

Содержимое статического текстового поля не изменяется в процессе ввода информации в диалог. При создании в диалоге элемента этого типа сразу должен быть задан текст, который будет выдаваться в этом поле при работе с диалогом.

В информационных текстовых полях может выдаваться различная информация, причем содержимое поля может изменяться в процессе работы с диалогом. Для вывода текста в таком элементе используется символьная неременная, содержимое которой может из меняться из модуля диалога.


mara

Поле ввода
Поле ввода служит для ввода информации, которая затем будет запоминаться и (или) обрабатываться. В процессе работы с диалогом в таком поле ввода появляется курсор, и в него можно вводить информацию.

Редактор диалогов позволяет создавать поля ввода двух типов: реквизит диалога и реквизит, связанный с соответствующим реквизитом того объекта метаданных, к которому «прикреплен» диалог. Эти два типа реквизитов диалога отличаются способами создания и набором своих свойств. Подробнее об этом будет рассказано в п. «Создание элементов диалога», стр. 6, и п. «Свойства элементов диалога», стр. 11.


mara

Многострочная часть (таблица)
Многострочная часть (таблица) — специальный элемент диалога, который организует ввод информации в таблицу. Может быть создан, только когда связанный с диалогом вид данных имеет табличную часть: это может быть справочник, журнал документов или документ.

Элемент типа «многострочная часть» в диалоге может быть только один. Имеется возможность вставки в диалог элементов типа табличного типа, однако у них другие функции — см. ниже «Таблица значений».


mara

Дерево
Специальный элемент, который связан с таблицей, и используется тогда, когда представляемый таблицей список данных может иметь иерархическую структуру. Подобным списком данных может быть, например, многоуровневый справочник товаров. В таких случаях, наряду с обязательным элементом типа «многострочная часть», в диалог может быть введен элемент «дерево». Использование элемента типа «дерево», наряду с многострочной частью, позволяет более наглядно отображать структуру справочника.

Элемент типа «дерево» в диалоге может быть только один.


mara

Список
Элемент диалога типа «список» позволяет показать пользователю список значений и предоставляет возможность выбрать одно из этих значений.

Элемент диалога типа «список» тесно связан с агрегатным типом данных СписокЗначений (см. книгу «Описание встроенного языка»). Так, все действия по управлению списком значений (добавление значения в список, удаление значения из списка, сортировка списка и другие) выполняются только средствами встроенного языка. Можно сказать, что элемент диалога типа «список» служит для визуализации агрегатного типа данных СписокЗначений.


mara

Таблица значений
Элемент диалога типа «таблица значений» позволяет показать пользователю таблицу значений и предоставляет возможность выбрать одно из этих значений.

Элемент диалога типа «таблица значений» тесно связан с агрегатным типом данных ТаблицаЗначений (см. книгу «Описание встроенного языка»). Все действия по управлению таблицей значений (добавление значения в таблицу, удаление значения из таблицы, сортировка значений в таблице и другие) выполняются только средствами встроенного языка. Можно сказать, что элемент диалога типа «таблица значений» служит для визуализации агрегатного типа данных ТаблицаЗначений.


mara

Поле со списком
Назначение элемента диалога типа «поле со списком» аналогично элементу типа «список». Разница между ними заключается в их визуальном представлении: для доступа к списку значения элемента типа «поле со списком» следует нажать кнопку , расположенную в правой части поля.

В отличие от элементов диалогов других типов, элемент «поле со списком» может частично располагаться вне границ шаблона окна диалога. В этом случае в пределах шаблона окна диалога должна располагаться верхняя часть элемента, содержащая поле ввода.


mara

Флажок
Элемент типа «флажок» предоставляет пользователю возможность управления типа «Включено/Выключено». В зависимости от состояния элемента типа «флажок» может быть выбран тот или иной путь обработки введенной пользователем информации.


mara

Переключатель
Элемент типа «Переключатель» предоставляет пользователю возможность выбора одного из нескольких значений. По своему назначению этот элемент похож на элементы типа «Таблица значений», «Список» и «Поле со списком», с той лишь разницей, что значения переключателя жестко задаются при создании диалога, а у перечисленных выше типов элементов могут формироваться динамически в процессе работы с диалогом.

В зависимости от выбранного значения переключателя, может быть выбран тот или иной путь обработки информации, указанной пользователем.


mara

Кнопка
Элемент типа «кнопка» позволяет создать в окне диалога стандартную Windows-кнопку. С кнопкой обычно связана процедура на встроенном языке, которая будет выполняться при нажатии на кнопку.


Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск