Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
10 мая 2024, 12:57

Предоплата при розничной продаже в 1С УТ 10.3

Автор volhwa, 15 дек 2014, 23:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

volhwa

Доброго времени суток! У меня вопрос по 1С Управление торговлей 10.3. У нас раздельный учет, ЕНВД для розницы и ОСНО безнал. Как отразить продажу в рознице на заказ если оставляют предоплату? Понятно что можно создать ПКО на эту сумму, один корешочек покупателю, один нам. Далее кладем деньги на счет, оплачиваем поставщику счет за заказанный товар. Привозим, приходуем товар. Приходит человек с корешочком ПКО, что делать дальше? Создаем чек, подбором добавляем товар. По какой цене его продавать? Что делать с ранее созданным ПКО? Если продадим по рознице, в кассе будет больше денег с учетом ПКО, если меньше, то как 1Ска будет считать прибыль? Ломаем голову уже год. Пока кладем предоплату под кассу, заказываем на деньги из кассы организации, потом, при получении второй части предоплаты достаем из под кассы первую часть и только тогда проводим как обычную продажу. Минус конечно что деньги лежат без дела, да заказные позиции бывают дорогие, на которые своих денег не хватит. Спасайте ;)

Подробно:
Клиент заказывает запчасть за 50т.р. (в закупе 40т.р.). Оставляет предоплату 50%, т.е. 25т.р. Делаю ему ПКО на 25т.р. По 1С 25т.р. от ПКО идет в кассу организации. Далее делаю РКО из кассы организации - взнос наличных в банк. На счету имеются собственные средства, добавляем к ним 25т.р. от РКО и оплачиваем запчасть за 40т.р. Привозим, делаем поступление. Мы имеем запчасть на складе с закупом 40т.р. и розницей 50т.р. Приходит клиент, приносит оставшуюся предоплату 50% (25к). Создаю ему чек с этой запчастью. Цену продажи указываю 50т.р., записываю, распечатываю (права есть на печать не проведенных документов). Клиент довольный уходит восвояси, а я сижу и гадаю ка мне все это сводить. Если поставить цену в рознице 25т.р., то получится что я продал запчасть ниже себестоимости (хоть и касса сойдется). Так вот как быть?

volhwa


SitnovaMarina

Использовать не чек ККМ, а реализацию товаров и услуг, желательно на основании заказа! Делаете заказ на позицию (50 т.р.), на основании РКО (25 т.р), через время еще РКО (25 т.р) и затем на основании заказа РТиУ. Все довольны и клиент и касса, которая сошлась)
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

volhwa

Цитата: SitnovaMarina от 17 дек 2014, 08:02
Использовать не чек ККМ, а реализацию товаров и услуг, желательно на основании заказа! Делаете заказ на позицию (50 т.р.), на основании РКО (25 т.р), через время еще РКО (25 т.р) и затем на основании заказа РТиУ. Все довольны и клиент и касса, которая сошлась)
Думал уже об этом. А это для розничной торговли на ЕНВД пойдет? В этом случае не нужно будет создавать Счет-фактуру? Мы стараемся чтобы номера реализаций и счет-фактур совпадали.. Может как вариант сделать отдельную реализацию со своим префиксом, чтобы они не нарушали общую нумерацию?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск