Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 01:55

Скрытие позиций номенклатуры без последствий на старые документы

Автор novichok_sergii, 29 июл 2013, 15:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

novichok_sergii

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет!

В справочнике номенклатура есть позиции с одинаковыми названиями, но с разным видом номенклатуры.

Например:
Шпилька 1.1.М16х600.3 ГОСТ 24379.1-80 – с видом номенклатуры «товар»
Шпилька 1.1.М16х600.3 ГОСТ 24379.1-80 – с видом номенклатуры «продукция»

Наша компания занимается как производством так и перепродажей крепежных изделий. Собственно отсюда и идёт такое раздвоение. Сделано для бухгалтерии (и менеджеры и бухгалтеры в одной базе), точнее для движения по счетам: все вроде стандартно ... продукция ложится на 43 счёт, товары на 41 счёт. Но при таком раскладе сложно вести реальный оперативный учёт, т.к. для менеджеров и склада раздвоенные позиции номенклатуры (например как шпильки в примере) это одна и та же позиция (для примера - Шпилька 1.1.М16х600.3 ГОСТ 24379.1-80). С учётом огромной номенклатуры и счетов по 600 позиций работа с таким подходом достаточно заморочена. Так, например, для проверки наличия позиций номенклатуры на складе приходится проверять и "товары" и "продукцию".

Рассматриваем вариант:
Удаляем или отменяем проведение документа «Установка параметров учёта номенклатуры» (собственно в котором и прописаны проводки в зависимости от вида номенклатуры у позиции). Далее прописываем все необходимые проводки в регистре «Счета учета номенклатуры» (привязываем счета к логическим складам), т.е. если, например . Шпилька 1.1.М16х600.3 ГОСТ 24379.1-80 ложится на склад готовой продукции, то это 43 счёт, если на склад товаров, то это 41 счёт. Таким образом мы уходим от раздвоения и без того огромного справочника.

Но так как мы уже работаем определённый период, то перед нами стоит задача: как в номенклатуре из двух позиций, которые отличаются по виду номенклатуры, оставить только одну для дальнейшей работы. Ведь с обоими позициями уже связаны документы и удалять их нельзя. Один из вариантов, например, это собрать все позиции с видом «продукция» и поместить их в одну номенклатурную группу, которую и закрыть программно от возможности выбора пользователями и вообще от возможности видеть эти позиции (чтобы не смущали). Но при этом, таким образом «спрятанные позиции» все равно останутся в документах и как следствие будут фигурировать в отчётах за прошедший период.
Подскажите реально ли это сделать. Или, может быть, предложите более корректный вариант?

Программа 1С Предприятие 8: Комплексная автоматизация.

novichok_sergii

Нет ни у кого мыслей? Или я что-то не то написал? ... или не там

Besart

предлагаю поступить проще, настроить варианты отчетов с отбором или группировкой по виду номенклатуры, для того чтобы менеджеры не заморачивались, а бухгалтера пусть продолжают париться :D при введении номенкалатуры в расходные


Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск