Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:35

Минфин напомнил правопреемникам о порядке учета в расходах суммы убытка, полученного присоединенной организацией

Автор news, 28 июл 2016, 02:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Сумма несписанного в реорганизации ущерба, полученного присоединенным предприятием, будет уменьшать налогооблагаемую прибыль компании - правопреемника в последующие налоговые периоды. На этом Министерство финансов России отмечает в письме под номером 03-03-06/2/41235 от 17 июля 2016 года.

Не секрет, что налоговая база текущего отчетного периода может уменьшиться на всю денежную сумму убытка, полученного в предыдущем отчетном периоде или предыдущих отчетных периодах или на часть этой денежной суммы. Об этом говорит первый пункт 283 статьи Налогового кодекса России.

Вышеназванная норма дает возможность частично или полностью переносить ущерб на следующие отчетные периоды. Осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды существует возможность в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, в котором данные убытки были получены. Об этом говорит второй пункт 283 статьи Налогового кодекса РФ.

Указанные положения распространяются, например, на предприятия, которые были реорганизованы в форме присоединения. Ведь в случае реорганизации в форме присоединения к фирме, - правопреемник получает все права и обязанности присоединенного юрлица. Об этом говорится во втором пункте 58 статьи Гражданского кодекса РФ. В результате получается, что полученный до момента реорганизации, но не списан в соответствии с порядком ущерб, учитывается присоединяющим предприятием в последующих налоговых периодах. Также в данном случае состав убытков и их оценка определяются в соответствии с документацией налогового учета компаний, которые реорганизуются, на дату окончания реорганизации (дату внесения записи о завершении работы каждого присоединяющегоюрлица - при реорганизации в форме присоединения).

Именно об этом говорит и письмо финансового ведомства под номером 03-03-06 / 1/20859 от 5 июня 2013 года.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск