Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:47

Добавление столбца в таблицу по условию

Автор gorelchik, 30 июн 2011, 18:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gorelchik

В общем такая задача на документе в табличной части необходима дополнительная колонка, но дело в том что она будет заполнятся не всегда, так вот как можно сделать если она заполняется то в печатной форме появляется дополнительный столбец, иначе не появляется. Так вот как сделать чтобы в середине печатной таблице по условию добавлять столбец или выводить следующий? Может кто даст почитать как это сделать.

progmikon


prog1c7.7


gorelchik

В общем есть документ, в котором нужно в табличную часть добавить столбец и если пользователь добовляет данные в этот столбец то этот же столбец должен появится в печатной форме документа.

например: Код  Наименование   Материал    Количество - это если в колонку наименование поставили данные.

если нет:  Код Наименование  Количество

Конфигурация 1С Предприятие 7.7 Производство+Услуги+Бухгалтерия, редакция 2,8

gorelchik

То есть если в колонку МАТЕРИАЛ поставили данные)

prog1c7.7

конфигурация - документы - документнужный - открыть  - в таб части - добавить реквизит -
-обозвать "материалы" - тип - справочник.материалы  либо  справочник.номенклатура - в форме док. - открыть - добавить реквизит в форму (что там - как там понравится в какое место) - в печ форме в строке с выводом детализациии - справа добавить ячейку - свойства - выражение, написать в тексте -  материалы.
сохранить,пользоваться

gorelchik

Ну там ведь не так написано. По моему я ясно объяснил, ну ладно еще раз.
Мне нужно чтобы этот столбец материалы выводился тогда, когда в документе будет выбран материал. То есть если материал выбираем колонка выводится, а если нет то не выводится. И самая проблема что эта колонка в секции не крайняя, то есть,  Колонка(номер) Колонка (наименование) Колонка (Материал(если материал есть)) дальше идет Колонка (Количество).
Пользовался методом ПрисоединитьСекцию, но он не помогает, секцию со столбцом материалы он пропускает, но получается просто пустая колонка, а надо чтобы ее вообще не было.

volodya1122

а как такой вариант: сделать две печатные формы, и по условую наличия материала выбирать одну или другую печатную форму.

prog1c7.7

да неееет, достаточно сделать две строки в печатной форме документа -
"Первая1" и "Первая2"
как пример в переборе по строкам получившимся в табзнач сформированной:
табзнач.ВыбратьСтроки()
Пока табзнач.получитьСтроку() = 1 Цикл
Если пустоезначение(табзнач.материалы) = 0 тогда
Таб.вывестисекцию("Первая1");
Иначе
Таб.вывестисекцию("Первая2");
КонецЦикла;

gorelchik

Там еще такая проблема что отчет внешний, с таким кодом получится добраться до табличных реквизитов документа? А то я уже себе весь мозг вынес, значение не могу получить табличной части из внешнего отчета...

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск