Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:31

Проверка открыта ли форма.

Автор ***Vjacheslav***, 14 янв 2011, 07:47

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

***Vjacheslav***

Как проверить открыта ли форма у другого пользователя. Суть такова при открытии формы нужно проверить работатет ли с ней еще какой-нибудь пользователь,если да то не давать открывать ее. заранее спасибо!

progmikon

Как вариант "в лоб" ввести реквизит с типом булево.

Klyacksa

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но:

а если некорректное завершение программы? Так мы до конца дней и будем считать, что форма открыта, а на самом деле нет... К тому же, тогда каждый раз при открытии придется перезаписывать документ.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Slin

Сделать не реквизит, а константу, и не булевскую, а типа пользователя, кто открыл.
Возможность исправления в ручном режиме, но пользователю с ролью типа Администратора
skype: slin-dev

Klyacksa

И тем не менее - а если некорректное завершение программы? :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Slin

исправлять вручную
часто ли некорректные завершения программы?
skype: slin-dev

Klyacksa

А часто ли кто-то потом вспомнит, что нужно сбросить эту константу?))
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Slin

человек, ответственный за сброс, должен вспомнить :)

В нештатной ситуации может все что угодно произойти, и сброс константы не такое уж большое и зло
я не помню, а сейчас посмотреть нет возможности, есть во встроенном языке проверка запущен ли сеанс пользователя или еще какая подобная проверка без записи в БД.
Если есть, то все тривиально.
Каждый раз при запуске сеанса выполняется проверка устанвки константы. Если установлена, то проверяется наличие пользователя и т.д. Есть варианты, т.е. алгоритм не линейный.
Если ничего подобного нет, то в случае сбоя что-нибудь править да придется.
Возможно, вероятно, и иное решение, но подозреваю, что оно будет более затратным.
skype: slin-dev

***Vjacheslav***

На счет возлагать на кого-то обязаность обнулять, не есть хорошо, а если этот человек уволился, заболел и мало ли причин. И забыли передать человеку, кто его заменят, что надо эту константу обнулять и все сбой. Лучше конечно делать проверку при запуске программы. Спасибо всем, буду делать линейным способом. Если появятся еще мысли пишите.

***Vjacheslav***

Форма Обработки Клиент-Банк. Проблемма возникла такая: у нас на предприятии два сотрудника финансового отдела почти одновремменно запустили обработку Клиент-Банк.И у обоих показала что документы еще не созданы, и поэтому они два раза загрузили платежные документы

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск